Британский военный атташе посетил КПВВ на админгранице между Крымом и Херсонщиной

02.12.2020 19:31
Британский военный атташе посетил КПВВ на админгранице между Крымом и Херсонщиной

Атташе по вопросам обороны, коммодор Королевских ВМС Великобритании Тим Вудз посетил три контрольно-пропускных пункта на административной границе между Крымом и Херсонской областью – «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак». Об этом сообщили в Представительстве президента Украины в АРК.

По данным ведомства, глава представительства Антон Кориневич вместе с военным атташе обсуждали вопросы социально-политической и ситуации безопасности в регионе, а также запуск Крымской платформы.

«Наши британские партнеры отметили, что очень важно видеть реальную ситуацию своими глазами и выражать поддержку Украины личным присутствием. Отметили также и важность инициативы международной диалоговой площадки – «Крымской платформы». Команда Представительства Президента Украины в АР Крым благодарна партнерам Украины за высокое внимание к вызовам вооруженной агрессии Российской Федерации и готовность оказывать Украине всестороннюю поддержку», – прокомментировал Антон Кориневич.

Ранее посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс посетила пункт пропуска «Каланчак». Также она поддержала концепцию создания платформы по деоккупации Крыма.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник