Бывший глава Рескомнаца Крыма: Ханский дворец навсегда потерян для ЮНЕСКО

21.12.2017 21:52
Бывший глава Рескомнаца Крыма: Ханский дворец навсегда потерян для ЮНЕСКО

Ханский дворец в Бахчисарае навсегда потерял шанс войти в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО из-за проведения российскими властями Крыма некачественных реставрационных работ. Такое мнение в комментарии Крым.Реалии высказал бывший глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, который побывал на месте проведения работ.

«Балки уничтожены, их вывезли отсюда. Часть распилили, а часть – увезли. То есть балки мы уже не восстановим, хотя они сами являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. И, по данным «УкрНИИпроектреставрация», нужно было заменить всего 4 балки, а они заменили 100%. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете», – заявил эксперт.

Бывший глава Рескомнаца Крыма: Ханский дворец навсегда потерян для ЮНЕСКО

Кроме того, по данным Дудакова, выполняющая реставрацию фирма-подрядчик «Атта-групп» планирует заменить старинную черепицу на испанскую стилизованную.

«Новая черепица при реставрации таких памятников не применяется. Если исходить из их технологии, то они таким же образом могут выровнять и Пизанскую башню. Вот ведь в чем дело – сохранить историю, культуру и наследие, а не строить новый объект. Сейчас по части крыши получается новострой. И оно никогда не будет культурным наследием и никогда не примется ЮНЕСКО больше, потому что ЮНЕСКО не принимает таких объектов», – считает Дудаков.

По его словам, отдельные фрагменты черепичного покрытия можно было бы изготовить в Турции, где есть аутентичное кустарное производство древних форм.

Дудаков предполагает, что реставрационные работы на территории Ханского дворца проводят даже зимой для того, чтобы приурочить их завершение к открытию строящегося Керченского моста.

Эксперт утверждает, что строители фирмы, которая ведет работы в Ханском дворце, никогда не занимались реставрацией подобных объектов и «прошли подготовку в Казани». Однако, по мнению эксперта, стили поволжских и крымских татар абсолютно разные, поэтому фирма-подрядчик не имеет компетенции для того, чтобы вести подобные работы.

В ноябре директор подконтрольного российским властям Крыма музея на базе Ханского дворца Мерьем Сейтумерова сообщила, что противоаварийные работы ведутся на двух объектах дворца – главном корпусе и ханской мечети, – и останавливать их нельзя. Она считает, что эксперты ЮНЕСКО могут посетить строение и оценить ход реконструкции.

В июле 2016 научно-методический совет подконтрольного России Госкомитета по охране культурного наследия правительства Крыма согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в кулуарах 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО рассказал, что под видом реставрационных работ российские власти Крыма уничтожают Ханский дворец.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале являются кандидатами на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

Источник