Великобритания в Совбезе ООН представит обвинения против россиян в деле Скрипалей

06.09.2018 9:52
Великобритания в Совбезе ООН представит обвинения против россиян в деле Скрипалей

Представительница Великобритании в ООН Карен Пирс представит на заседании 6 сентября результаты расследования отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
Накануне, 5 сентября, премьер-министр страны Тереза Мэй сообщила в британском парламенте, что за покушением на Скрипалей 4 марта 2018 года стоят двое офицеров российского Главного разведывательного управления.
Само нападение, по ее словам, одобрили «на самом высоком уровне российской власти», и оно не было «самовольной операцией».
По мнению Мэй, отравления Скрипалей могло быть «сообщением всем россиянам, живущим за пределами своей страны и причастны к делам, которые касаются российского государства».

Королевская прокурорская служба обвинила граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова в покушении на убийство и использовании химического оружия – нервно-паралитического агента «Новичок».

Великобритания в Совбезе ООН представит обвинения против россиян в деле Скрипалей БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Отравление «на высшем уровне»: названы исполнители покушения на Скрипалей

Британские правоохранители обнародовали несколько изображений с камер видеонаблюдения, которые сняли подозреваемых в аэропортах, на железнодорожных станциях, на улицах Лондона и Солсбери. По версии полиции, Боширов и Петров прибыли в Лондон из Москвы рейсом «Аэрофлота» 2 марта.

На следующий день они поездом добрались Солсбери, провели там часа и вернулись в Лондон. 4 марта они покинули лондонский отель утром и снова поехали в Солсбери. Камера видеонаблюдения сняла их возле дома Скрипалей. После обеда подозреваемые покинули город, вернулись в Лондон, а оттуда – в Москву, куда прибыли незадолго до полуночи того же дня.

В то же время Россия и в дальнейшем отрицает свою причастность. Пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что имена и фотографии подозреваемых, обнародованные британскими властями, «ничего не говорят» Кремлю.

Великобритания не планирует требовать экстрадиции россиян, потому что Россия не выдает своих граждан. Зато британская полиция просит всех, кто знает подозреваемых или видел их на территории страны, сообщить об этом.

Дипломатический скандал, который начался после отравления бывшего шпиона и его дочери, уже привел к санкциям и высылке более 150 дипломатов из ряда западных стран.

Отравление в марте Скрипалей, которые после длительного пребывания в больнице выздоровели, вызвало дипломатический кризис в отношениях между Великобританией и шире Западом, с одной стороны, и Россией, с другой.

Кроме отравления в Солсбери, «Новичком» отравились двое британцев.

Источник