Вербное воскресенье в Севастополе: люди пошли в храмы, несмотря на запреты властей (+фото)

12.04.2020 13:51
Вербное воскресенье в Севастополе: люди пошли в храмы, несмотря на запреты властей (+фото)

В Севастополе верующие пришли на празднование Вербного воскресенья, несмотря на запреты российских властей города. По случаю праздника в православных храмах города провели торжественные литургические богослужения, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Накануне Лазаревой субботы, которая предваряет Вербное воскресенье, местные российские и церковные власти обратились к верующим с призывом оставаться дома и смотреть богослужения онлайн или по телевизору. Жителям напомнили о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Перед праздником на улицах были замечены военные патрули в масках. Несмотря на предупреждения, верующие пришли в храмы. Людей на празднике было намного меньше, чем в прошлые годы.

Вербное воскресенье в Севастополе: люди пошли в храмы, несмотря на запреты властей (+фото)

В субботу 11 апреля на вечерней службе священники освятили вербу, цветы и другую растительность, которую принесли в храмы прихожане. Веточек вербы оказалось немного. Раньше перед праздником возле православных храмов разворачивались минирынки. На них продавали вербу и цветы. Сейчас из-за карантина и боязни штрафов торговать решились единицы. В некоторых храмах торговлю вербой развернули предприимчивые ученики местных воскресных школ. Доходы от продажи поступят в фонд развития общины. Полиции возле храмов не наблюдалось.

Вербное воскресенье в Севастополе: люди пошли в храмы, несмотря на запреты властей (+фото)

В нынешнем году у православных и католиков совпали два праздника. Католики праздновали Пасху, православные – Вербное воскресенье. Верующие римо-католической общины Севастополя поздравили православных с праздником.

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим празднуют за неделю перед Пасхой. Согласно евангельскому учению, в этот день Иисус Христос с почетом на осле въехал в Иерусалим. Его приветствовали и в знак почтения устилали дорогу перед ним пальмовыми листьями. В память об этом событии верующие приходят на церковные службы с веточками вербы или другой зелени. После службы вербу окропляют святой водой. Освященные веточки хранят в святом углу. По преданию, они помогают справиться с нечистой силой и сохранить благополучие в семье.

Вербное воскресенье в Севастополе: люди пошли в храмы, несмотря на запреты властей (+фото) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в Крыму: третья неделя

По состоянию на утро 12 апреля в Крыму зарегистрирован 31 случай коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся 2973 человека. В Севастополе заразилось шесть человек, выздоровели четверо.

В Крыму продлен режим самоизоляции граждан до 30 апреля, в Севастополе – до 19 апреля.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник