Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об импичменте президента

10.09.2019 11:43
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об импичменте президента

Верховная Рада Украины на заседании 10 сентября приняла в первом чтении законопроект об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент). Решение поддержали 337 народных депутатов, сообщает Радіо Свобода.

Позже депутаты признали законопроект таким, что не требует подготовки ко второму чтению (245 голосов). Это решение вызвало возмущение ряда депутатов, в частности представителей «Европейской солидарности», а также «Оппозиционной платформы – За жизнь».

Они, в частности, заявили о нарушении регламента Верховной Рады. Спикер Дмитрий Разумков отверг обвинения, заявив, что решение о том, что законопроект не требует доработки, принял парламент более 226 голосами.

29 августа президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект об особой процедуре отстранения президента Украины.

Согласно документу, президента могут отстранить от должности в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Для этого, в частности, требуется письменное представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, создание специальной временной следственной комиссии, обращение в Конституционный суд для проверки дела и тайное голосование за проект постановления об импичменте президента. Устранение главы государства должны поддержать три четверти народных депутатов от конституционного состава Рады.

3 сентября Верховная Рада поддержала изменения в Конституцию и ограничила неприкосновенность народных депутатов с 1 января 2020 года.

Источник