Верховная Рада приняла законопроект о валюте

21.06.2018 23:23

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект «О валюте и валютных операциях», который сначала назывался «О валюте».

За документ, инициированный президентом Украины, после ряда неудачных попыток проголосовали 228 парламентариев.

Закон придет на смену устаревшим декрету Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 1993 года, закону «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 1994 года, он предусматривает изменения в некоторые другие законодательные акты Украины.

Согласно презентации Национального банка к соответствующему законопроекту, новый закон предусматривает принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

В частности, по новому закону банки смогут проводить валютные операции без дополнительных лицензий, бизнес – получать кредиты у нерезидентов без их регистрации, а граждане – инвестировать средства за границу без индивидуальных лицензий НБУ.

Также закон постепенно отменит установленный для бизнеса максимальный срок расчетов по экспортно-импортным контрактам в пределах 180 дней и санкции за нарушения в виде штрафа в размере 100% суммы операции и запрета на проведение внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, новый закон отменит валютный контроль мелких расчетов, оставив только уже действующий финансовый мониторинг операций в сумме с 150 000 гривен.

В первом чтении Верховная Рада поддержала законопроект «О валюте» 17 мая.

Источник