Верховный суд России не уточнил, могут ли в Татарстане включить татарский язык в школьную программу как обязательный

14.12.2018 22:12
Верховный суд России не уточнил, могут ли в Татарстане включить татарский язык в школьную программу как обязательный

Верховный суд России 14 декабря отказался уточнять свое решение по иску директора казанской школы «СОлНЦе» Павла Шмакова об обязательном преподавании татарского языка в общеобразовательных учреждениях. Об этом Шмаков сообщил Idel.Реалии.

В своем первоначальном иске в Верховный суд России Павел Шмаков просил признать недействующими отдельные положения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), поскольку они не предусматривают обязательное изучение государственных языков национальных республик. Верховный суд отказал в удовлетворении иска, постановив, что государственные стандарты «не препятствуют» преподаванию татарского языка в школах.

После этого Шмаков вновь обратился в Верховный суд с просьбой разъяснить его решение. По мнению директора школы, «решение содержало неясности и противоречия, требующие дополнительного разъяснения со стороны суда в отношении ряда доводов и выводов, которые содержатся в мотивировочной части решения».

Верховный суд России не уточнил, могут ли в Татарстане включить татарский язык в школьную программу как обязательный БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Татарские паблики выигрывают у традиционных СМИ»

17 января 2019 года апелляционная коллегия Верховного суда России рассмотрит жалобу Павла Шмакова на это судебное решение.

Источник