Взрыв в жилом доме Красноярска: задержали собственника здания

18.02.2019 15:52
Взрыв в жилом доме Красноярска: задержали собственника здания

В российском Красноярске 18 февраля задержан собственник незаконно построенного дома, в котором на прошлой неделе произошел взрыв газового баллона, информирует русская служба Радио Свобода.

Как сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета, во время взрыва погибли два человека.

В ходе расследования была установлена причастность одного из собственников жилого дома к мошенничеству, совершенному в крупном размере. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте задержанного.

По предварительной версии следствия, в июле 2013 года житель Красноярска приобрел треть земельного участка и недостроенный двухэтажный дом, рассчитанный на пять комнат, с гаражом, мастерской и подвалом. На участке он возвел трехэтажный многоквартирный жилой дом, разрешение на строительство которого он не получал.

14 февраля в Красноярске в трехэтажном жилом доме произошел взрыв газа, который спровоцировал множественные разрушения на втором и третьем этаже.

По данным пресс-службы управления МЧС России в Красноярском крае, спасено 18 человек, из них 2 детей.

В городе Шахты Ростовской области в результате взрыва газа в многоэтажном доме 14 января погибли 5 человек.

39 человек стали жертвами взрыва в многоэтажном доме в Магнитогорске 31 декабря. Основная версия следствия – взрыв бытового газа. Ряд СМИ сообщили, что расследуется и версия теракта. Позже экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы в жилом доме и в маршрутном такси в российском Магнитогорске.

Источник