Взрыв в Кабуле: погибли не менее 40 человек, 140 – получили ранения

27.01.2018 15:12
Взрыв в Кабуле: погибли не менее 40 человек, 140 – получили ранения

В результате мощного взрыва в центре столицы Афганистана, Кабуле, 27 января, погибли по меньшей мере 40 человек, 140 – ранены.

В Министерстве здравоохранения Афганистана предположили, что количество жертв, вероятно, будет расти, поскольку пострадавших все еще привозят в больницы.

По данным полиции, нападение произошло на многолюдной площади Садарат, возле правительственных зданий, иностранных посольств и магазинов.

Представитель «Талибана» заявил, что боевики этой группировки совершили нападение.

По данным МВД страны, боевик воспользовался машиной «скорой помощи», чтобы проехать через пункты пропуска.

«Он прошел через первый контрольно-пропускной пункт, заявив, что он везет пациента ... На втором контрольно-пропускном пункте его заподозрили, и он привел действие взрывчатку в своей машине», – заявил заместитель представителя МВД Насрат Рахими в комментарии агентству AFP.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию, есть ли украинцы среди пострадавших в результате взрыва в Кабуле.

«Опять теракт в Кабуле. Категорически осуждаем. Выражаем сочувствие. МИД проверяет информацию относительно граждан Украины», – написала пресс-секретарь ведомства в своем Twitter.

Происшествие произошло через неделю после нападения на отель Intercontinental в Кабуле, что привело к гибели по меньшей мере 30 человек, среди них 14 – иностранцев, в том числе украинцев. В МИД Украины заявили о семи подтвержденных жертвах. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Талибан».

Источник