Вице-спикер Госдумы Толстой допускает включение депутатов из Крыма в российскую делегацию в ПАСЕ

26.06.2019 11:53
Вице-спикер Госдумы Толстой допускает включение депутатов из Крыма в российскую делегацию в ПАСЕ

Вице-спикер Госдумы России Петр Толстой допускает участие депутатов российского парламента из аннексированного Крыма в составе делегации России в ПАСЕ. Об этом он сказал в интервью русской службе Международного французского радио RFI.

«Если вопрос Крыма будет дискутироваться на ПАСЕ, конечно, и депутаты, избранные от Крыма, и сенаторы могут стать членами делегации и представить точку зрения крымчан на происходящее», – сказал Толстой.

Крым.Реалии пытаются получить комментарий у представителей украинской делегации в ПАСЕ по этому поводу.

В аннексированном Россией Крыму, после выборов в подконтрольный Кремлю парламент полуострова, которые состоялись 14 сентября 2014 года, в Совет Федерации России делегировали двух депутатов, ставших «сенаторами от Крыма», – Ольгу Ковитиди и Сергея Цекова. Оба крымских сенатора находятся под международными санкциями.

18 сентября 2016 года на территории России и аннексированного Крыма прошли выборы в Госдуму России седьмого созыва. Из аннексированного полуострова в нижнюю палату российского парламента попали Павел Шперов, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Руслан Бальбек и Дмитрий Белик. Все они оказались в санкционных списках.

Украина и страны Запада не признают легитимности российских выборов в аннексированном Крыму.

Вице-спикер Госдумы Толстой допускает включение депутатов из Крыма в российскую делегацию в ПАСЕ /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Медленное самоубийство ПАСЕ»

В Парламентской ассамблее Совета Европы 26 июня состоится голосование по обжалованию полномочий российской делегации.

Парламентская ассамблея Совета Европы на своем заседании в ночь на 25 июня поддержала резолюцию, которая меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «хочет увидеть», как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) будет требовать от России возвращения пленных украинских моряков.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает созвать общенациональное собрание на Майдане в центре Киева из-за решения ПАСЕ по России.

Российская делегация не участвует в сессиях Ассамблеи с января 2015 года после введения ограничения полномочий ее делегации.

Украинские правозащитники считают, что возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы в условиях пренебрежения Кремлем требованиями организации станет «моральной капитуляцией» этой межгосударственной организации. Об этом говорится в открытом обращении правозащитных организаций в комитет ПАСЕ по вопросам процедуры, иммунитетов и институциональных дел, а также к национальным делегациям стран-участниц Совета Европы.

Обращение поддержали 12 украинских правозащитных организаций, среди которых «Центр гражданских свобод», «Объединение родственников политзаключенных Кремля», «КрымSOS», «Крымская правозащитная группа», «Медийная инициатива за права человека».

Источник