Власти Крыма отдали в «бессрочное пользование» российским прокурорам земельный участок в Ялте

18.08.2020 15:51
Власти Крыма отдали в  «бессрочное пользование» российским прокурорам земельный участок в Ялте

Подконтрольный Кремлю глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк подписал распоряжение о передаче земельного участка площадью в 3819 кв. м в Ялте санаторию работников органов прокуратуры России «Электроника».

Документ опубликован 18 августа на правительственном портале.

«Предоставить Федеральному государственному бюджетному учреждению «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации «Электроника» в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок с кадастровым номером 90:25:010123:307, категории земель – земли населенных пунктов, c видом разрешенного использования земельного участка – здравоохранение… для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений, находящихся в оперативном управлении», – говорится в тексте распоряжения.

В декабре 2018 года сообщалось, что подконтрольны Кремлю крымский парламент передал ялтинский санаторий «Руссия», до 2014 года называвшийся «Россия», госучреждению «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации «Электроника». Имущество передали в безвозмездное пользование без проведения торгов, новым собственникам разрешили вести некоммерческую деятельность по оказанию санаторных услуг.

Прокуратура АР Крым сообщила о передачи в Международный уголовный суд в Гааге информации о 3952 жертвах нарушения права собственности в аннексированном Россией Крыму.

Власти Крыма отдали в  «бессрочное пользование» российским прокурорам земельный участок в Ялте БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Проблемы с землей: что делать крымчанам

Президент России Владимир Путин 20 марта расширил перечень территорий, земельные участки, которые не могут быть в собственности у «иностранцев» и «зарубежных юридических лиц» – в список вошло большинство районов аннексированных Крыма и Севастополя, а также Керчь, Ялта, Евпатория и другие прибрежные города полуострова. Запрет не распространяется на три района Крыма – Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, эти районы не граничат с материковой частью Украины и не имеют выхода к Черному морю. Аналогичным образом в перечень не вошел Верхнесадовский сельский совет в Нахимовском районе Севастополя.

Власти Крыма отдали в  «бессрочное пользование» российским прокурорам земельный участок в Ялте БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымские здравницы ждут перемен

В Представительстве президента Украины в АРК назвали «военным преступлением» указ Путина по земле в Крыму. Прокуратура АР Крым квалифицирует такие действия российских властей по ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Российские власти Крыма в 2017 году изъяли более тысячи земельных участков для строительства автомобильной трассы «Таврида». Владельцам земли обещали предоставить аналогичные участки в другом месте.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник