Власти Крыма потратят 4,5 млрд рублей на реконструкцию водопровода Феодосия – Судак

18.08.2020 20:01
Власти Крыма потратят 4,5 млрд рублей на реконструкцию водопровода Феодосия – Судак

Назначенный Москвой глава Крыма Сергей Аксенов определился с подрядчиком реконструкции водопровода Феодосия – Судак стоимостью 4,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте российского правительства Крыма.

«Определить общество с ограниченной ответственностью «Мастер-Юг» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция водовода Феодосия – Судак», с ценой контракта 4 435 220 000 (четыре миллиарда четыреста тридцать пять миллионов двести двадцать тысяч) рублей 00 копеек», – сказано в документе.

Власти Крыма потратят 4,5 млрд рублей на реконструкцию водопровода Феодосия – Судак БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Письма крымчан: И снова про воду

Также уточняется, что предельный срок контракта – 30 декабря 2023 года, к этой дате подрядчик должен выполнить не менее 60% работ.

24 июля российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что воды в Симферопольском водохранилище хватит еще на сто дней. Он не исключает, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Власти Крыма потратят 4,5 млрд рублей на реконструкцию водопровода Феодосия – Судак БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Письма крымчан: Гонит капля дождевая мимо Керчи на Кубань

Ведущий специалист российского Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец указал на то, что после затяжной засухи, которая началась с осени 2019 года, летние дожди полностью не решат проблему дефицита воды в Крыму.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник