Власти Севастополя вводят меры по экономии воды

30.04.2020 10:31
Власти Севастополя вводят меры по экономии воды

В Севастополе начинают вводить меры для снижения потребления воды, сообщил в среду в эфире местного издания ForPost временно исполняющий обязанности российского губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев ссылается на возможное засушливое лето. При этом он заверил, что водоснабжение жилых домов ограничивать пока не будут.

«Проведен аудит сетей, планируется проверить еще ряд объектов, почти на всех автомойках и других подобных объектах проводится рециклинг используемой воды, в этот же режим планируется перевести организации, ухаживающие за парками и скверами. Там, где есть скважины, скважины расконсервируются, они будут использоваться для полива. Там, где нет скважин, будет режим подачи воды», – сказал Развожаев.

По его словам, в последние годы в Севастополе растет потребление воды.

«440 тыс. у нас только по статистике (население – КР), а реально мы даже по потреблению воды понимаем, что у нас 700 тыс. Если бы мы ничего не делали, и не было бы дождей, то предел у нас – где-то конец октября, но с учетом всех мероприятий до конца года мы точно сможем функционировать», – сказал Развожаев.

Власти Севастополя вводят меры по экономии воды Власти Севастополя вводят меры по экономии воды Embed share

Воды для Крыма не будет. Дамба на канале не готова | Крым.Реалии ТВ

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:27:40 0:00 Загрузить

Ранее подконтрольная России глава Симферополя Елена Проценко призвала жителей города беречь воду и отметила, что «ситуация очень сложная».

12 марта председатель подконтрольного России правительства Крыма Юрий Гоцанюк сообщил о 50-процентных потерях питьевой воды на полуострове из-за изношенности водопроводных сетей.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что запас воды в трех основных источниках водоснабжения Симферополя – Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах – достаточен для бесперебойного водоснабжения города в течение 3,5 месяцев даже при условии полного отсутствия осадков.

В российском Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации Крыма утверждают, что водообеспечение жителей Восточного Крыма остается стабильным. По данным ведомства, к 17 апреля водохранилища в этой части полуострова заполнены на 36 процентов.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник