Власти Севастополя собираются строить дорогу возле Херсонеса, внесенного в список ЮНЕСКО

03.08.2020 17:22
Власти Севастополя собираются строить дорогу возле Херсонеса, внесенного в список ЮНЕСКО

Российские власти Севастополя планируют построить участок дороги между Античным проспектом и улицей Корчагина, который находится вблизи заповедника «Херсонес Таврический».

Как сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев, в ближайшее время начнутся работы по проектированию.

«Данные два участка переданы Херсонесу, там находятся объекты культурного наследия – усадьба и античная дорога. Параллельно данному участку идет проектирование строительства двухполосной автомобильной дороги – проспект Античный, которая пройдет в близости от объектов, внесенных в список ЮНЕСКО. В рамках строительства будет реализована развязка до пересечения с дорогой на ул. Павла Корчагина, обустройство тротуаров и пешеходных зон», – сказал Румянцев.

Назначенный Кремлем глава Севастополя Михаил Развожаев отметил, что необходимо сначала установить границы памятника, а потом приступить к проектированию.

Ранее сообщалось, что в Севастополе на территории музея-заповедника установили сцену для проведения фестиваля «Опера в Херсонесе». Активист, экс-сотрудник «Херсонеса» Анатолий Туманов заявил, что фестивальсоздает опасность для культурных и исторических объектов, которые входят в список ЮНЕСКО.

Власти Севастополя собираются строить дорогу возле Херсонеса, внесенного в список ЮНЕСКО БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Херсонес: «православная Мекка» с оперой и балетом

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар ранее заявляла, что Украина будет регулярно привлекать внимание ЮНЕСКО к нарушениям, которые происходят в аннексированном Крыму.

Бывший заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, выступая на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, заявил, что действия России в Крыму несут «серьезную опасность» для Херсонеса и Ханского дворца в Бахчисарае.

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Источник