Власти Украины планируют обустроить защитой от поражения стрелковым оружием КПВВ на админгранице Крыма с Херсонской областью

29.12.2020 9:51
Власти Украины планируют обустроить защитой от поражения стрелковым оружием КПВВ на админгранице Крыма с Херсонской областью

Украинское предприятие «Реинтеграция и восстановление» определено ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающие к ним территории рядом с Крымом и оккупированными территориями Донбасса. Предприятие должно обустроить КПВВ по единому стандарту, который включает установку конструкций с защитой от поражения стрелковым оружием.

Такое решение принял Кабинет Министров Украины на своем заседании 28 декабря, сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как уточнили в ведомстве, постановление предусматривает «приведение к единому стандарту и требованиям всех КПВВ на линии соприкосновения и на админгранице с Крымом, а также дооборудование их режимных и сервисных зон».

«С самого начала создания КПВВ каждый пункт жил своей жизнью, ведь каждый пункт принадлежал к сфере управления различных структур. Из-за этого возникли трудности с их техническим обустройством, созданием условий для людей, пересекающих линию соприкосновения в Донецкой и Луганской и админгранице с Крымом. Нет единого стандарта и элементарных условий для обеспечения простых человеческих потребностей», – отметил глава министерства Алексей Резников.

В частности, основные требования к обустройству КПВВ включают в себя:

В сообщении ведомства указывается, что режимную и сервисную зону КПВВ должны обустроить временными модульными сооружениями на основе сборно-разборных конструкций с соответствующей защитой от поражения стрелковым оружием.

Определено также, что прилегающая к КПВВ территория – это территория за пределами режимной и сервисной зон в радиусе не более 50 метров от них, или к проезжей части дороги, если расстояние до нее менее 50 метров.

Власти Украины планируют обустроить защитой от поражения стрелковым оружием КПВВ на админгранице Крыма с Херсонской областью БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Год запретов в Крыму

В ноябре Резников сообщал, что все КПВВ на админгранице Крыма с Херсонщиной, а также на Донбассе будут оснащены сервисными центрами в следующем году. В ноябре 2019 года на админгранице между Крымом с Херсонской областью открыли движение через обновленные пункты пропуска «Чонгар» и «Каланчак».​

Власти Украины планируют обустроить защитой от поражения стрелковым оружием КПВВ на админгранице Крыма с Херсонской областью Власти Украины планируют обустроить защитой от поражения стрелковым оружием КПВВ на админгранице Крыма с Херсонской областью Embed share

Плюсы и минусы: как работает сервисная зона на КПВВ «Каланчак» (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00 Загрузить

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник