Власти Ялты обещают вернуть религиозным общинам города пять мечетей

20.01.2018 8:52

Подконтрольные Кремлю власти Ялты планируют вернуть в пользование религиозным общинам Ялтинского региона пять мечетей, расположенных на территории городского округа. Как сообщили 19 января в пресс-службе администрации города, данный вопрос обсуждался на совещании рабочей группы по выполнению поручения назначенного Кремлем главы Крыма Сергея Аксенова о возврате культовых зданий и сооружений.

«По итогам заседания его участники приняли ряд решений, среди которых подготовка соответствующими структурными подразделениями администрации города Ялта юридических и технических документов на культовые сооружения и здания, а также разработка алгоритма их возврата в собственность религиозных общин», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, запланирован и ряд поездок по адресам размещения наиболее проблемных объектов.

Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя такую информацию не комментировало.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник