Водный баланс на полях Крыма восстановится в течение 5 лет – Минсельхоз России

20.06.2018 11:03
Водный баланс на полях Крыма восстановится в течение 5 лет – Минсельхоз России

Водный баланс на полях аннексированного Россией Крыма за счет строительства и реконструкции мелиоративных систем восстановится в течение 5 лет, заявил 20 июня первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов журналистам.

«Если говорить о Северо-Кавказском и Южном федеральном округе, то там сегодня проявлена засуха, и Крым – один из регионов, который с ней столкнулся. Это сегодня отражается на урожайности зерновых, онаснижена на 20%. Но мы понимаем, что это естественный процесс», – цитирует «Интерфакс» Хатуова.

По его словам, в Крыму реализуется программа развития мелиорации.

«Речь идет о строительстве специальных накопителей, которые позволяют накапливать паводковые воды. Есть большая работа по реконструкции существующей мелиоративной системы. В течение 5 летэтот баланс (водный – КР) будет восстановлен», – отметил первый замглавы министерства.

Ранее в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил более одного миллиарда рублей.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Источник