Военные, которые проходят реабилитацию в Венгрии, провели флешмоб против агрессии России – посол

21.03.2018 21:42

Украинские военнослужащие, которые проходят реабилитацию в Венгрии из-за полученных ранений во время боевых действий на Донбассе, провели 21 марта флешмоб Stop Russian Aggression под зданием украинского посольства в Будапеште.

«Провели флешмоб Stop Russian Aggression вместе с украинскими военными, участвовавшими в противодействии российской агрессии на востоке Украины и сейчас находятся на реабилитации в городе Хайдусобосло в Венгрии. Голос тех, кто непосредственно принимал участие в противодействии российской агрессии и видел ее последствия, должен быть услышан в мире», – сообщила на странице в Facebook посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

По ее словам, среди участников программы реабилитации в Венгрии есть, в частности, два защитника Донецкого аэропорта, а также один боец из числа пленных, которых обменяли в декабре п рошлого года.

«Реабилитацию в городе Хайдусобосло посольство организует уже в третий раз во взаимодействии с венгерским бизнесменом Миклошем Инанчи при финансовой поддержке уполномоченного правительства Венгрии Иштвана Грежы в рамках проекта «Согрей душу». В прошлом году еще одна группа была приглашена в город Печ при поддержке венгерского бизнесмена Золтана Хорвата», – рассказала посол.

С апреля 2014 года в Украине продолжается вооруженный конфликт на части Донбасса. Украинские власти считают террористическими группировки «ДНР» и «ЛНР», которые контролируют части Донецкой и Луганской областей соответственно. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке боевиков, Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе могут быть российские добровольцы.

Украина признала Россию государством-агрессором.

Источник