Волкер: Россия не хочет вести диалог о ситуации на Донбассе во время выборов в Украине

18.02.2019 3:43
Волкер: Россия не хочет вести диалог о ситуации на Донбассе во время выборов в Украине

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что Москва не проявляет заинтересованности во встрече с ним в лице помощника президента России Владислава Суркова и не желает предпринимать действия для урегулирования конфликта на Донбассе во время президентской кампании в Украине.

«Мы всегда за то, чтобы встретиться и поговорить. Россия не проявляет никакого интереса или прогресса по этому вопросу. По факту они сказали, что не хотят ничего делать во время президентских выборов (в Украине – КР)», – сказал Волкер украинскому информационному агентству «Интерфакс-Украина» во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая завершилась 17 февраля.

Спецпредставитель повторил позицию США о необходимости реализации минских договоренностей об урегулировании ситуации на оккупированной части Донбасса, но при этом признал, что эти договоренности не работают должным образом.

«Они никогда не работали хорошо, потому что Россия отказывалась их имплементировать. Не произошло прекращения огня, отвода тяжелого вооружения или сотрудничества по этому вопросу», – отметил Волкер.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться только российские «добровольцы». По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Источник