Во время штурма резиденции Атамбаева в Кыргызстане погиб спецназовец

08.08.2019 0:22
Во время штурма резиденции Атамбаева в Кыргызстане погиб спецназовец

Во время штурма резиденции бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше 7 августа погиб один спецназовец.

В Минздраве Кыргызстана подтвердили его смерть. Как сообщил Радио Азаттык директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Жумабеков, у него было огнестрельное ранение – пуля прошла через легкие и сердце, сообщает "Настоящее время".

Как отмечается, в больницы поступили 36 пострадавших, из них 15 –сотрудники силовых структур.

Также стало известно о том, что в ходе спецоперации пострадал бывший председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев. Информацию об этом Радио Азаттык подтвердили люди, находящиеся рядом с Сегизбаевым.

Сообщается, что "в больнице ему оказана первая помощь. Сам он говорит, что ему в пах попала резиновая пуля".

Спецназ ГНКБ Кыргызстана вечером 7 августа штурмовал резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека, но операция закончилась неудачей.

По последней версии, бывшему президенту удалось забаррикадироваться в одной из комнат, и спецназу так и не удалось его захватить. В то же время сторонники Атамбаева повалили часть забора вокруг резиденции и прорвались внутрь. Они захватили нескольких спецназовцев, которые пытались захватить президента, отобрали у них оружие и сильно избили.

По сообщению штаба Атамбаева, сейчас бывший президент все еще находится в Кой-Таше и намерен в ближайшее время выступить с обращением к сторонникам.

Очевидцы сообщают, что на территории резиденции начался пожар, а в половину двенадцатого ночи во всем Кой-Таше была выключена мобильная связь и интернет.

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана ГКНБ подтвердил, что "спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева проводится силами специального назначения ГКНБ КР". По неподтвержденной официально информации из Бишкека в Кой-Таш на подмогу выехали еще три автобуса со спецназом, и штурм резиденции в ближайшие часы может быть продолжен. ​

Источник