Во Львове презентовали книгу Сергея Громенко «250 лет фальши: российские мифы истории Крыма»

22.09.2019 12:17
Во Львове презентовали книгу Сергея Громенко «250 лет фальши: российские мифы истории Крыма»

Во Львове 21 сентября в рамках 26-го Книжного Форума состоялась презентация книги крымского историка и публициста, кандидата исторических наук, крымчанина Сергея Громенко «250 лет фальши: российские мифы истории Крыма».

Книга Громенко, как сообщает сам автор, посвящена развенчанию мифов о том, что «Крым – это исконная российская земля, к которой крымские татары и украинцы не имеют никакого отношения».

По мнению автора, борьба с российскими мифами о Крыме должна cтать делом национальной безопасности Украины.

«Это значит, что борьба не замыкается в академическом поле. Это дело всего украинского общества. Россия использует свои мифы, чтобы подкрепить свои претензии на Крым. Чтобы на Западе никому не пришло в голову, что Крым – это Россия, Украина должна как можно активнее деконструировать эти мифы», – пояснил Громенко.

Автор сообщил, что новая книга о деконструкции российских мифов про Крым будет полезна не только политикам и дипломатам, но и обычным гражданам Украины.

«Как минимум должен прочитать эту книжку, чтобы знать, где его российская пропаганда дурит и не поддаваться на российские заявления о российском Крыме», – резюмировал Громенко.

В прошлом году в Киеве представили книгу Сергея Громенко «#КрымНаш. История российского мифа».

На майском «Книжном арсенале» в Киеве презентовали сборник «Книга свидетельств: анатомия крымской оккупации», написанный в соавторстве крымской журналисткой, автором Крым.Реалии Анной Андриевской и сотрудницей Украинского института национальной памяти​ Еленой Халимон.

Источник