Вступил в силу закон о медицинской реформе – Минздрав Украины

30.01.2018 14:12

В Украине 30 января вступил в силу закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

«Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения. Уже идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины – национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения», – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, теперь становится возможным объявление конкурса на должность главы Национальной службы здоровья Украины и двух его заместителей. К июлю, как ожидают в ведомстве, эта структура будет создана и начнет работу.

В Минздраве также добавили, что с вступлением в действие закона о медреформе украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года. До этого времени подписание деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.

Пакет законопроектов о медицинской реформе Кабинет министров Украины утвердил весной 2017 года.

Источник