В Азербайджане с 5 апреля выходить на улицу можно будет только по СМС

03.04.2020 13:01
В Азербайджане с 5 апреля выходить на улицу можно будет только по СМС

В Азербайджане с 5 апреля ужесточается режим карантина из-за коронавируса, выходить на улицу можно будет только после отправки СМС-соообщения, в котором надо указать цель выхода, сообщил оперативный штаб при правительстве страны. Аналогичные правила уже действуют в Татарстане, сообщает "Настоящее Время".

Сообщение придется отправить на бесплатный номер 8103, разрешено выходить только по трем поводам:

На визит к врачам отводится 2 часа, передвигаться можно в пределах района и города, разрешение на покупку продуктов также дается на два часа, но его можно получать только раз в день. В ответ человеку должно прийти СМС-сообщение, в котором будет указано время, в течение которого он может покинуть дом. Пока оно не получено, выходить из квартиры нельзя: за это будут штрафовать.

Как рассказал замначальника Управления общественной безопасности, полковник МВД Азиз Багишев, сообщение также будет отражаться на планшетах, которые будут у сотрудников полиции. "Остановив человека, полиция сможет проверить, разрешено ему выходить из дома или нет", – пояснил он.

Без отправки СМС – по служебному удостоверению – из дома смогут выходить:

Также разрешение на выход из дома для работника на портале icaze.e-gov.az могут оформить его работодатели, отдельный список на том же портале будет составлен для волонтеров.

В Азербайджане, по последним данным, заболели коронавирусной инфекцией более 400 человек, 5 уже умерли.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник