В Азовском море пропали украинские рыбаки, их могли задержать россияне – ГСЧС

12.05.2018 12:52

Государствення служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что 10 мая в Азовском море пропали двое украинских рыбаков. По предварительным данным, они были задержаны и находятся в городе Ейск Краснодарского края России. Об этом 12 мая говорится в сообщении ведомства.

В ГСЧС уточнили, что 51-летний и 21-летний мужчины, жители Бердянска 10 мая на лодке «Амур» вышли в море из территории базы отдыха «Искра» Бердянской косы и не вернулись. Для проведения поисковых работ был задействован спасательный катер и 3 человека личного состава.

11 мая, как сообщают украинские спасатели, поиски рыбаков были прекращены «в связи с тем, что поступил звонок жены одного из пропавших рыбаков, которая сообщила, что получила звонок от пограничной службы России о задержании ее мужа и его товарища, и они находятся в городе Ейск Краснодарского края России».

По данным «Украинской правды», в МИД Украины сообщили, что украинский консул «проверяет информацию о задержании российскими пограничниками двух граждан Украины, которые вышли на катере в Азовское море и не вернулись и их возможное содержание в Краснодарском крае».

Публичных комментариев российской стороны по этому поводу пока нет.

3 мая Госпогранслужба Украина сообщила, что «россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов», следующих через Керченский пролив. 4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно«ЯМК-0041» ​(порт приписки Очаков) западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму.

Источник