В апреле в порты Крыма зашли 26 российских судов-нарушителей – украинское министерство

02.05.2018 19:03
В апреле в порты Крыма зашли 26 российских судов-нарушителей – украинское министерство

В период с 1 по 30 апреля 2018 года 26 российских грузовых судов нарушили запрет на заход в закрытые Киевом порты и терминалы аннексированного Россией Крыма, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«В общем этими судами осуществлено 66 заходов в порты Севастополя, Феодосии и Керчи. Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, используемых для стоянки кораблей, зафиксировано 18 судов, которые также были под флагами России», – говорится в сообщении.

В украинском министерстве напомнили, что заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории Крыма и Севастополя, является нарушением норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную».

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник