В армию России призвали 12 тысяч украинцев Крыма – правозащитники

18.11.2018 16:04
В армию России призвали 12 тысяч украинцев Крыма – правозащитники

После аннексии Крыма Россией в армию этой страны призвали около 12 тыс. украинцев, проживающих на полуострове, утверждает Крымская правозащитная группа.

«Оккупационные власти поощряют юных крымчан идти в ряды российской армии. За четыре года войска России пополнили около 12 тыс. украинцев из Крыма, хотя это противоречит международному гуманитарному праву. В частности, две с половиной тысячи ребят набрали во время осеннего российского призыва, который стартовал в октябре – и продлится до конца 2018 года», – говорится в сообщении правозащитников.

Ранее постпред президента Украины в АРК Борис Бабин посоветовал крымчанам призывного возраста становиться на воинский учет на подконтрольной Киеву территории, чтобы избежать «угрозы призыва в российскую армию».

В армию России призвали 12 тысяч украинцев Крыма – правозащитники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Призыв или военное преступление?

В мониторинговом отчете ООН, представленном в сентябре 2018 года, говорилось, что с 2015 года Россия призвала в ряды своих Вооруженных сил около 12 тысяч мужчин, проживающих в аннексированном Крыму.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

По данным подконтрольного Кремлю крымского правительства, в 2018 году в российскую армию намерены призвать более двух тысяч крымчан. Крымчан отправят служить в российскую армию на Крайний Север.

Источник