В Беларуси задержали и высылают в Россию журналистов Радио Свобода

22.08.2020 9:42
В Беларуси задержали и высылают в Россию журналистов Радио Свобода

В столице Беларуси Минске 21 августа днем задержали двух журналистов русской службы Радио Свобода, Юлию Вишневецкую и Андрея Киселева. Их остановили для проверки документов, доставили в райотдел милиции, и через несколько часов власти страны приняли решение выслать их обратно в Россию в сопровождении работника российского консульства.

Оба работают в московском бюро Радио Свобода. Перед их отъездом в Минск редакция обращалась в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой об официальном разрешении на их аккредитацию для работы на территории этой страны для освещения событий после президентских выборов 9 августа.

Еще до этих выборов, 7 августа, в Беларуси задержали и выслали из страны трех журналистов телеканала «Настоящее время», созданного Радио Свобода при участии «Голоса Америки», – Ирину Ромалийскую, Ивана Гребенюка (граждан Украины) и Юрия Баранюка (гражданина России). Им объявили о запрете въезда в Беларусь на 10 лет.

По официальной версии, причиной стал неурегулированный статус их аккредитации, хотя телеканал обратился об аккредитации заранее. Журналисты считают, что настоящей причиной стал их четырехчасовой телеэфир канала предыдущего дня с сорванного властями митинга оппозиционного кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской, который только в соцсетях получил более полумиллиона просмотров.

В Беларуси задержали и высылают в Россию журналистов Радио Свобода БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Она должна смело брать ответственность». Роль Тихановской в протестном движении

С самого вечера дня президентских выборов 9 августа, когда в Беларуси объявили первые официальные результаты этих выборов, и до сих пор по всей стране ежедневно проходят акции протеста. В воскресенье 16 августа они стали, вероятно, самыми массовыми в истории страны – на улицы вышли сотни тысяч человек.

По утверждению официальных результатов, Александр Лукашенко переизбран на шестой срок с более чем 80 процентами голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская получила более 10 процентов. И в Беларуси, и за ее пределами официальные результаты выборов считают сфальсифицированными. По многочисленным сообщениям о реальных результатах с мест предполагают, что на самом деле Тихановская могла если не победить в первом туре, то хотя бы выйти во второй тур выборов.

Источник