В Берлине во время протестов против карантинных ограничений задержали 300 человек – СМИ

30.08.2020 12:41
В Берлине во время протестов против карантинных ограничений задержали 300 человек – СМИ

В Берлине полиция задержала 300 человек во время протестов против карантинных ограничений, введенных в Германии из-за распространения коронавируса, сообщает ВВС.

Большинство из них, около 200 человек, правоохранители задержали на одном митинге, который проходил перед российским посольством, пишет DW, после того как протестующие, по официальным данным, стали бросать камни и бутылки. Министр внутренних дел Берлина Андреас Гайзель заявил, что делали это около трех тысяч «рейхсбюргеров» и ультраправых.

Кроме того, под вечер субботы протестующие прорвали заграждения у здания Рейхстага. Как сообщило агентство dpa со ссылкой на корреспондента с места событий, из-за малого количества полицейских некоторые протестующие успели подняться по лестнице в здание Рейхстага. Чтобы их оттеснить, полиция была вынуждена применить газовые баллончики, произошли столкновения. Внутрь здания, где заседает немецкий Бундестаг, протестующие не попали.

Силовики сообщают, что во время столкновений были ранены семь правоохранителей. «К сожалению, у нас нет другого выхода, – заявили в полиции Берлина в твиттере. – Все принятые сегодня меры не привели к соблюдению условий».

Всего участие в протестных акциях в течение дня приняли от 35 до 38 тысяч человек, сообщил министр внутренних дел Берлина Андреас Гайзель. Преимущественно демонстрации были мирными.

Подобные митинги проходили в других европейских городах, пишет ВВС, где некоторые демонстранты называли вирус «выдумкой»: в частности, в Лондоне, Париже, Вене и Цюрихе.

В Берлине во время протестов против карантинных ограничений задержали 300 человек – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Covid-19 и большая ложь ‒ мифы о болезни, которой полгода

В мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных COVID-19 превысило 25 миллионов, умерли более 842 тысяч человек, выздоровели 16,4 миллиона пациентов.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник