В Британии сообщили об успешном испытании вакцины от коронавируса, разработанной в Оксфорде

20.07.2020 23:51
В Британии сообщили об успешном испытании вакцины от коронавируса, разработанной в Оксфорде

Вакцина от коронавируса, разработанная в Оксфордском университете, кажется безопасной и вызывает иммунный ответ. Об этом сообщает Радіо Свобода со сcылкой на ВВС.

В испытаниях участвовали 1077 человек. Они показали, что инъекция провоцирует выработку антител и Т-клеток, которые могут бороться с коронавирусом.

Отмечается, что результаты многообещающие, но пока рано говорить, достаточно ли этой вакцины, чтобы обеспечить защиту от коронавируса. На данный момент начались более масштабные испытания.

По словам ученых, опасных побочных эффектов у вакцины, которую назвали ChAdOx1 nCoV-19, пока не обнаружили, но у 70 процентов испытуемых возникали лихорадка и головная боль. Впрочем, эту проблему можно решить с помощью парацетамола, заверили исследователи.

В Британии сообщили об успешном испытании вакцины от коронавируса, разработанной в Оксфорде БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Первая волна COVID-19: почему не появился коллективный иммунитет?

В следующем этапе испытаний будут участвовать 10 тысяч человек в Британии. Кроме того, эту же вакцину испытывать в США (30 тысяч участников), Южной Африке (2 тысячи) и Бразилии (5 тысяч)

Исследователи предполагают, что разработку вакцины можно будет завершить до конца года, но она пока не будет широкодоступной. В приоритете будут прежде всего работники медицинской сферы, а также представители уязвимых для вируса групп по возрасту или состоянию здоровья.

ВВС отмечает, что такого успеха достигли не только в Оксфорде. Ученые из США и Китая также находятся на этой стадии разработки и публикуют аналогичные результаты.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник