В Брюсселе Украина и Россия обсудили вопрос транзита газа

20.09.2019 5:52
В Брюсселе Украина и Россия обсудили вопрос транзита газа

Украина и Россия при посредничестве Евросоюза провели в Брюсселе переговоры о транзите газа через Украину. Украину представляли министр энергетики Алексей Оржель и руководитель компании "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев. От России во встрече участвовали министр энергетики России Александр Новак и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Встреча продлилась 40 минут. Обе стороны назвали переговоры конструктивными. Однако объемы прокачки нефти через Украину не обсуждались. Стороны обсудили юридические вопросы и договорились продолжить переговоры через месяц, сообщает Радио Свобода.

Срок действующего контракта между странами истекает 31 декабря 2019 года. Еврокомиссия ранее предлагала Москве и Киеву заключить новый договор сроком на 10 лет.

Оржель подчеркнул, что риск неподписания нового договора сохраняется, однако представители Украины надеются подписать соглашение. Российская сторона уверена в продолжении поставок газа через Украину в Европу в 2020 году, отметил Новак.

По его словам, Москва готова бронировать мощности для транспорта газа через Украину и работать по новому европейскому законодательству, по которому с начала года планирует работать Киев.

Согласно закону, "Нафтогаз Украина" должен будет представлять свои транзитные мощности даже в случае отсутствия контракта. Россия, по словам Новака, предложила продлить соглашение по транзиту газа на короткий срок, если Украина не успеет внедрить европейские нормы к началу 2020 года.

Источник