В вузах материковой Украины пройдут дни открытых дверей для крымчан – Куркчи

29.05.2018 23:53
В вузах материковой Украины пройдут дни открытых дверей для крымчан – Куркчи

В университетах материковой Украины, на базе которых созданы образовательные центры «Крым – Украина» для упрощенного поступления, 1 июня пройдут дни открытых дверей для абитуриентов. Об этом эфире «Дневного шоу» на Радио Крым.Реалии рассказал первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Курчки.

«На сегодняшний день около 10 тысяч студентов учатся с оккупированных территорий на материке. Эти студенты совершенно спокойно переходят все эти административные границы, чтобы посетить свои дома, встретиться с родителями. Они постоянно в миграции, 3-4 раза в год они обязательно пересекают эти административные границы. Не было ни одного случая, чтобы были проблемы у этих детей. Но бонус в том, что это дипломы, которые признаются во всем мире, а если мы говорим об оккупированной территории, то понятное дело, что эти дипломы будут под большим сомнением», – добавил Курчи.

По теме: «Крымский диплом – это бумажка»: как абитуриентам с полуострова поступить в вузы материковой Украины

По данным украинского Министерства образования и науки, в частности для вступления крымчан в украинские вузы по упрощенной процедуре – без прохождения ВНО – будут действовать 35 образовательных центров «Крым – Украина».

В украинском Министерстве образования и науки ранее отмечали, что дипломы и другие образовательные документы, выданные на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, не признаются и не имеют юридической силы ни в Украине, ни в других странах мира.

Источник