В годовщину «дела Шеремета» активисты провели акцию под Офисом президента в Киеве

13.12.2020 0:31
В годовщину «дела Шеремета» активисты провели акцию под Офисом президента в Киеве

Несколько сотен человек пришли на акцию «Похороны правосудия. Годовщина «дела Шеремета» под Офис президента в Киеве 12 января, передает корреспондент Радiо Свобода.

Участники держали плакаты, принесли с собой лампадки, пластиковые цветы и венки. Также они принесли гроб, одна из участниц олицетворяла Фемиду. Гроб активисты оставили перед зданием ОП.

«Мы пришли к Офису президента, чтобы символически похоронить правосудие и справедливость. Это годовщина содержания Андрея Антоненко за решеткой, начала абсурдного преследования Юлии Кузьменко, Яны Дугарь, годовщина уничтожения прав и свобод человека в Украине по политической мотивации», – отметили организаторы события в Фейсбуке.

После «похорон правосудия» на Банковой участники запланировали провести акции у здания МВД и Генпрокуратуры.

7 декабря Апелляционный суд Киева оставил под стражей одного из фигурантов дела об убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко. Юлия Кузьменко остается под домашним арестом, Яна Дугарь – под личным обязательствам.

В декабря 2019 года полиция впервые назвала имена подозреваемых по делу: сержант Сил специальных операций Андрей Антоненко (Riffmaster), военный медик Яна Дугарь и волонтер Юлия Кузьменко. Они заявляют о непричастности к убийству и указывают на имеющиеся у них алиби.

Источник