В Госпогранслужбе Украины рассказали о «новациях» украинско-американских учений «Си Бриз-2019»

25.06.2019 21:46
В Госпогранслужбе Украины рассказали о «новациях» украинско-американских учений «Си Бриз-2019»

В Украине 1 июля начнутся украинско-американские учения «Си Бриз-2019». Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, новацией предстоящих учений станет отработка военных действий на реке, сообщает Радіо Свобода.

«По легенде учений, вражеские элементы будут пытаться заблокировать выход к морю с реки Дунай. Корабельно-катерный состав морской охраны получит задание обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная до Черного моря. В данном учебном элементе будут задействованы исключительно силы Морской охраны Госпогранслужбы», – сообщил руководитель регионального управления морской охраны Олег Костур.

По его словам, в этом году украинские пограничники предложат более широкий компонент морской охраны.

«Мы планируем уже второй год совместно с румынскими коллегами проводить международные учения на реке Дунай. Также мы запланировали с представителями береговой охраны Грузии – во время их визита в порт Одессы – проведение нескольких совместных тренировок-учений, касающихся сугубо несения пограничной службы. В морском компоненте в ходе учений запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп, а также совершенствование взаимодействия специальных подразделений», – добавил он.

Украинско-американские учения «Си Бриз-2019» будут проходить на море, суше, воздухе и под водой.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщали, что в учениях «Си Бриз-2019» планируют принять участие около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 военных из разных стран мира. Учения будут проходить в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Украина и США проводят «Си Бриз» ежегодно с 1997 года, учения являются открытыми для других стран.

Источник