В «деле Zello» 5 месяцев не вели следственных действий с Рамазановым – адвокат

20.06.2018 23:12
В «деле Zello» 5 месяцев не вели следственных действий с Рамазановым – адвокат

За все время содержания обвиняемого в экстремистских высказываниях и незаконном хранении патронов крымчанина Исмаила Рамазанова в СИЗО Симферополя, с ним не провели ни одного следственного действия. Об этом 20 июня во время заседания в подконтрольном России Верховном суде Крыма заявил защитник Рамазанова, адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин.

«Суд первой инстанции установил, что волокиты (со стороны следствия – КР) допущено не было. Рамазанов задержан 23 января и на момент рассмотрения ходатайства следователя 14 июня с ним не провели ни одного следственного действия, кроме предъявления обвинения, и то с дежурным адвокатом, несмотря на то, что у него был адвокат по соглашению», – рассказал адвокат.

Он отметил, что в деле есть заключения четырех экспертиз, баллистической, лингвистической, психолого-психиатрической и судебно-медицинской, но следствие не ознакомило Рамазанова ни с одной из них.

«То есть, все это время, пока он содержится в СИЗО, следователь Алиса Глухова не удосужилась дойти до него и выполнить свою обязанность реализовать его права и ознакомить с экспертизами. Если это не волокита, то я не понимаю, что такое волокита», – подытожил Ладин.

Кроме того, адвокат акцентировал внимание суда на том, что защита просила следствие провести дактилоскопическую и биологическую экспертизы якобы найденных у Рамазанова патронов. Но следователь «отказала только потому, что имела такое право».

«Мы заявили эту экспертизу, потому что ни отпечатков пальцев, ни потожировых следов на этих патронах быть не может, так как они не принадлежат Рамазанову, а были подброшены сотрудниками правоохранительных органов», – заявил Ладин.

По теме: Дело Рамазанова: «экспертиза» и подозрительные свидетели

Исмаилу Рамазанову предъявили обвинение в пропаганде экстремизма после обыска, проведенного российскими силовиками 23 января в его доме в Новом Мире. Позже суд арестовал задержанного.

В российском Следкоме по Крыму сообщили, что следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Симферопольского района, которого обвиняют в распространении экстремистских материалов с помощью интернет-радио.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник