В Джанкое суд оштрафовал гражданина Украины за «незаконное получение российского паспорта» – СМИ

22.01.2018 15:33

Подконтрольный Кремлю Джанкойский районный суд оштрафовал гражданина Украины на 130 тысяч рублей (61 тысяча гривен).

Как сообщает 22 января «Крыминформ», ссылаясь на крымское погрануправление ФСБ России, гражданина Украины задержали еще 15 декабря 2017 года при попытке выезда из Крыма на материковую часть Украины через автомобильный пункт пропуска «Перекоп».

«Выяснилось, что в апреле 2014 года, введя в заблуждение сотрудников Миграционной службы, уроженец Чернигова 1980 года рождения получил российский паспорт, по которому более 45 раз пересекал российско-украинскую границу через автомобильные пункты пропуска на севере Крыма. Установлено, что паспорт оформлен на основании недостоверных сведений и выдан в нарушение установленного порядка (не подтвержден факт проживания на территории Республики Крым по состоянию на 18 марта 2014 года)», – цитирует СМИ сообщение погрануправления.

В Госпогранслужбе Украины неоднократно заявляли, что идентифицировать задержанных ФСБ на админгранице с Крымом граждан Украины невозможно, так как российская сторона не открывает их персональные данные. Также украинские пограничники утверждают, что не поддерживают «контактов с оккупантами».

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник