В Днепре представили выставку картин о Крыме с колючей проволокой (+фото)

22.03.2019 4:12
В Днепре представили выставку картин о Крыме с колючей проволокой (+фото)

В Днепре 21 марта в Музее украинской живописи представили художественный проект художника Сергея Бурбело #Qirim. Выставку приурочили к 5-й годовщине оккупации Крыма и 75-й годовщине депортации крымских татар, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Каждая из трех десятков картин, которые представил автор, посвященная живописным уголкам Крыма – его пейзажам, горам, крепостям и пещерам. Самая большая работа – длиной в три метра – изображает крымскую ночь.

В Днепре представили выставку картин о Крыме с колючей проволокой (+фото)

По периметру каждое из полотен обрамлено колючей проволокой, символизирующий оккупацию.

Как рассказал Крым.Реалии Сергей Бурбело, тему Крыму он начал создавать еще в аннексии полуострова. Главный замысел был в том, чтобы показать самобытность Крымского полуострова с его богатой историей, которая уходит в глубину веков и неразрывно связана с историей Украины.

«Меня не отпускает эта тема. И хотя нас всячески отвлекают от нее, о ней нельзя забывать. За Крым стоит бороться, потому что это не просто какой-то кусок земли. Это душа, это люди, это история. Колючая проволока символизирует оккупацию. Мы видим красивые пейзажи, но не можем поехать туда: они – в обрамлении проволоки», – отметил художник.

Сергей Бурбело
Сергей Бурбело

Как рассказал автор, работа над проектом #Qirim продолжается. Три самые свежие картины были написаны в этом году.

«Я начинал создавать эту серию еще до аннексии: мы очень много с друзьями путешествовали, ночевали в этих местах, впитывали себя эту красоту. Первые картины такие темные, так как были созданы под впечатлением от лунных ночей в Крыму. Позже были картины созданы по-другому. И сейчас эта работа продолжается», – сказал он.

В Днепре представили выставку картин о Крыме с колючей проволокой (+фото)

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник