В Евпатории заведующую аптеки оштрафовали за завышение цен на лекарства – прокуратура

11.12.2020 14:42

В одной из аптек Евпатории завышали цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, утверждают в российской прокуратуре Крыма.

По данным ведомства, заведующую аптеки оштрафовали на 50 тысяч рублей.

«Установлено, что в одной из аптек города имело место завышение предельной розничной надбавки в отношении 15 препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших», – говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что в отношении заведующей аптеки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП России (нарушении порядка ценообразования).

«По результатам рассмотрения материалов прокуратуры Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым виновному лицу назначил штраф в размере 50 тысяч рублей», – добавили в пресс-службе.

Также руководителю аптеки прокурор внес представление, в результате чего «стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов снижена», отметили прокуратуре.

Имя и фамилия заведующей, как и название аптеки, в сообщении не указаны, ее комментарии отсутствуют.

Ранее подконтрольная России прокуратура Керчи постановила оштрафовать директора аптечной организации на 50 тыс. рублей за завышенные (вплоть до 118%) цены на лекарства.

В Евпатории заведующую аптеки оштрафовали за завышение цен на лекарства – прокуратура БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымчане ищут лекарства, чтобы спасти близких»

Представительство президента Украины в АР Крым высказало обеспокоенность из-за ситуации, которая сложилась на полуострове в связи с ростом больных коронавирусом и дефицитом лекарств. В ведомстве называют ее «критической» в условиях пандемии и призывают «реагировать на вызовы, связанные с гуманитарным кризисом в Крыму».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

На одном из заседаний оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции власти Крыма призвали жителей полуострова не устраивать ажиотаж в аптеках. Руководитель регионального управления Росздравнадзора Василий Климов признал отсутствие в аптеках и больницах Крыма «ряд препаратов», но заверил, что «аналоги в стационарах имеются».

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник