В Европарламенте участники конференции по Крыму призвали к бойкоту Кубка мира в России

31.01.2018 20:23
В Европарламенте участники конференции по Крыму призвали к бойкоту Кубка мира в России

Международное сообщество должно бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России. Об этом в комментарии Радіо Свобода заявил председатель Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий перед конференцией «4 года оккупации – способы поддержки Крыма и крымских татар» в Европейском парламенте.
«Я призываю международное сообщество оказать давление на различных форумах, включая двусторонние переговоры с Россией, чтобы она позволила международную наблюдательную миссию в Крыму. Сейчас нет ни одной международной организации, которая наблюдала бы в Крыму за нарушениями прав человека. Также я призываю, чтобы все политики бойкотировали Чемпионат мира по футболу в России. Это нужно, чтобы дать почувствовать, что футбол не важнее, чем права человека и основные свободы», – сказал Чолий.
По его словам, санкции против России необходимо «не только продолжать, но и усиливать».
Как сообщает УНІАН, идею бойкота Чемпионата мира по футболу в России также поддерживает зампредседателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров.

«Приближается Чемпионат мира по футболу, который будет проходить в России, и если многие страны проигнорируют его, не будет ли это серьезным ударом по имиджу России?», – цитирует СМИ слова Умерова с конференции в Европарламенте.

По сообщению, участвовавший в конференции депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс заявил, что в этой связи будет подготовлено письмо с соответствующим обращением к лидерам ЕС.

«Мы будем инициировать серию обращений – писем к лидерам стран Европы не участвовать в Чемпионате мира по футболу, потому что это будет использовано против европейских ценностей. Россия использует спортивные события в политических целях», – цитирует УНІАН комментарий евродепутата.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Эта страна в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой Кубка мира.

17 ноября 2017 года российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что обсуждает вопрос создания на полуострове фан-зон во время проведения Чемпионата мира по футболу.

Позже президент созданного после аннексии полуострова Крымского футбольного союза Юрий Ветоха признал, что фан-зоны Чемпионата мира по футболу-2018 в аннексированном Крыму появятся «навряд ли».

Публичных комментариев ФИФА по этому поводу нет.

Источник