В здании Никопольского суда, где произошли взрывы, не работала рамка-металлоискатель

01.12.2017 15:22
В здании Никопольского суда, где произошли взрывы, не работала рамка-металлоискатель

В здании Никопольского горрайонного суда, где 30 ноября произошел инцидент со взрывами, была рамка-металлоискатель, однако она несколько лет не работала. Информацию об этом Радіо Свобода подтвердили в суде.

Как рассказала судья-спикер Никопольского суда Анжелика Багрова, посетители, которые приходят к зданию суда, проходят только проверку документов на входе.

«Металлическая рамка-металлоискатель нам была завезена в 2010 году, проработала она тогда месяц. На наши обращения ее никто не отремонтировал и сегодня она просто есть в помещении суда и не работает, то есть ее фактически нет. На входе у нас сидит работник полиции и проверяет паспортные данные и повестки – к какому судье человек идет. И все. Не обеспечено у нас никакого обзора – ни металлоискателем, ничем. Это все должно быть, должна быть охрана, ведь это – безопасность участников процессов, посетителей, работников суда», – отметила Анжелика Багрова.

По сообщению судьи-спикера, в пятницу Никопольский суд работает в штатном режиме, кроме зала, где произошел инцидент, – она закрыта и опечатана полицией.

Как сообщила Анжелика Багрова, сотрудница суда, пострадавшая от взрыва, сегодня, 1 декабря, вышла на работу, у нее диагностировали контузию и черепно-мозговую травму, однако самочувствие удовлетворительное.

В то же время в полиции Днепропетровщины сообщили, что человек, который совершил взрывы в зале суда, проходил поверхностный осмотр работника полиции, который ничего не обнаружил. По проверке с помощью рамки-металлоискателя в полиции подтвердили: такой проверки не осуществлялось.

В четверг около 11:20 от взрывов в Никопольском районном суде погиб один человек. Как рассказали в областной полиции, это произошло в зале суда: во время слушания дела об убийстве, совершенного в конце 2015 года, отец одного из пострадавших привел в действие две гранаты. В результате сам человек погиб на месте. Еще один человек – один из подсудимых – скончался в больнице. По данным полиции, кроме этого, в результате инцидента пострадали 9 человек, в том числе двое подсудимых, двое конвоиров и работница суда.

Источник