В Иране объявили готовность к переговорам о компенсации за сбитый украинский самолет

23.08.2020 13:11
В Иране объявили готовность к переговорам о компенсации за сбитый украинский самолет

Иран готов к переговорам о компенсации за сбитый в небе возле Тегерана украинский самолет. Об этом заявил председатель Авиационной организации Ирана Тураджи Зангане, сообщила 22 августа государственное иранское агентство IRNA.

«Без сомнения, Иран взял на себя ответственность за эту ошибку, поэтому он полностью готов к переговорам относительно компенсаций», – сказал Зангане, сообщает Радіо Свобода.

Он сообщил, что вопрос компенсаций был ключевым на первых переговорах с представителями пострадавших стран, следующая встреча запланирована на октябрь в Тегеране.

Также Зангане заверил, что в дальнейшем полет над иранским небом будет безопасным и надежным.

В Иране объявили готовность к переговорам о компенсации за сбитый украинский самолет БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Авиакатастрофа украинского самолета в Иране: главные уроки»

Самолет Boeing авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете – 167 пассажиров и девять членов экипажа. Среди погибших граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все девять членов экипажа и два пассажира).

В Иране объявили готовность к переговорам о компенсации за сбитый украинский самолет БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

На что могут рассчитывать семьи погибших в катастрофе самолета в Иране. Объясняет эксперт

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбивание украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса своей противовоздушной обороны, назвав ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже стало известно, что Иран направил Украине проект меморандума о взаимопонимании, согласно которому Киев и семьи погибших должны согласиться списать причину катастрофы на «человеческую ошибку» и отказаться от права обращаться в суд. Украина отвергает такое предложение.

30 июля в Киеве при участии иранской делегации начались переговоры о компенсациях за сбивание Ираном самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Источник