В Киеве проходят траурные мероприятия по случаю годовщины трагедии Бабьего Яра

29.09.2017 14:45
В Киеве проходят траурные мероприятия по случаю годовщины трагедии Бабьего Яра

В Киеве 29 сентября проходят траурные мероприятия в 76-ю годовщину начала массовых расстрелов в Бабьем Яру. К месту трагедии состоялось траурное шествие, мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» инициировал масштабный флешмоб «История имеет значения».

Участники молча прошли от пересечения улиц Мельникова и Дорогожицкой по «Дороге смерти». Таким образом, они повторили маршрут, по которому 76 лет назад, не догадываясь, что их ждет, шли жертвы трагедии.

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко приняли участие в церемонии памяти жертв трагедии Бабьего Яра, сообщает сайт главы государства.

В церемонии возложения цветов приняли также участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, члены правительства, Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, народные депутаты Украины, члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, представители общественности.

От имени президента также были установлены венки к другим местам памяти на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», в частности к памятнику «Менора», памятнику цыганам, казненным в нацистами в Бабьем Яру, и деревянному кресту в память о расстрелянных членах ОУН, установленному 21 февраля 1992 года в 50-ю годовщину расстрела Елены Телиги и ее соратников.

В 1941-1943 годах в Бабьем Яру были расстреляны 200 тысяч человек, в основном евреев.

Источник