В Киеве собрали около 10 тысяч гривен для помощи заключенному в России Сенцову

27.06.2018 0:32
В Киеве собрали около 10 тысяч гривен для помощи заключенному в России Сенцову

В Киеве 26 июня на мероприятии в поддержку заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова собрали около 10 тысячи гривен, 30 долларов и 10 евро. Об этом говорится на странице события в Facebook.

По информации организаторов, все собранные средства продюсер Анна Паленчук передаст сестре Сенцова – Наталье Каплан.

Также сообщается, что в рамках мероприятия прошла презентация книги украинского журналиста, медиа-эксперта​ Юрия Луканова «Пресс-машина: как Россия уничтожала свободу слова в Крыму», который также принял участие в сборе средств.

Ранее специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир на экспертной конференции ОБСЕ в Киеве призвал поддержать голодающего в российской колонии Олега Сенцова.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

14 июня Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

Источник