В Киеве сыграли в футбол в поддержку похищенного в Крыму Эрвина Ибрагимова (+фото)

27.05.2018 21:42
В Киеве сыграли в футбол в поддержку похищенного в Крыму Эрвина Ибрагимова (+фото)

В Киеве 28 мая состоялся футбольный товарищеский матч между командами «Adalet» и «Q-hub» в поддержку члена исполнительного совета Всемирного Конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова, которого похитили в аннексированном Крыму в 2016 году

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Cо вступительным словом выступил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. Они отметили важность подобных мероприятий и выразили надежду, что вскоре станет известно где находится Эрвин Ибрагимов.

В Киеве сыграли в футбол в поддержку похищенного в Крыму Эрвина Ибрагимова (+фото)

«Я уверен, что такие наши единения приведут к тому, что все эти несчастья, которые пришли на нашу землю, исчезнут. А народ благодаря таким как Эрвин и сотням тысяч активистам в Крыму, выйдет из этого испытания еще более крепким и целеустремленным», – сказал Чубаров.

В Киеве сыграли в футбол в поддержку похищенного в Крыму Эрвина Ибрагимова (+фото)

Накануне матча координатор общественной организации «КрымSOS» Тамила Ташева сказала журналистам, что эта встреча направлена для поддержки семьи Ибрагимова и других политзаключенных.

«Этот матч – поддержка Эрвину, его семье и семьям других насильственно похищенных людей. Мы стараемся хотя бы раз в месяц напоминать о тех похищениях, о преступления, которая осуществляет оккупационная власть. Этот раз мы провели ее не под посольством России, в той символичной форме, которая была важна для Эрвина. Он был футбольным болельщиком», – рассказала она.

Ташева выразила надежду, что Ибрагимов жив и здоров и сможет в скором времени «сам сыграть и поблагодарить всех ребят».

Матч закончился со счетом 2:2.

Игра проходила на базе спортивного комплекса Киевского национального университета имени Шевченко при поддержке Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитной организации «Крым SOS» и общественных активистов.
В мае 2016 года в Бахчисарае неизвестные похитили члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус.
Крымская правозащитная группа предполагает, что похищение совершили российские власти или подконтрольные им парамилитарные группы.
Российское управление Следственного комитета России по Крыму возбудило уголовное дело о похищение, однако информация о местонахождении Эрвина Ибрагимова по сей день отсутствует.

Источник