В Крыму арестовали капитана задержанного у берегов Крыма украинского судна – ФСБ

17.05.2018 15:37

Суд в аннексированном Россией Крыму арестовал капитана задержанного у берегов Крыма украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на управление ФСБ России по аннексированному полуострову.

«Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В случае доказательства вины Новицкому грозит лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания», – цитирует «Интерфакс» пресс-релиз ФСБ.

Как сообщалось, в отношении капитана судна возбудили дело по обвинению в «незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса России».

4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно (порт приписки Очаков) западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что членов задержанного сотрудниками ФСБ России украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» доставили в Крым «для проведения процессуальных действий».

Госпогранслужба Украины сообщила, что задержанное судно имело все необходимые документы на вылов рыбы на украинской территории. На борту пребывало 5 членов экипажа.​

МИД Украины называет задержание украинского судна «узурпацией суверенных дел Украины» в отношении прилегающих к полуострову акваторий и «нарушением Конвенции ООН по морскому праву и обычного международного права».

Ранее украинские пограничники сообщили, что «россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов», следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник