В Крыму возбудили уголовное дело из-за вырубки деревьев на Ойбурском озере

13.02.2019 18:52

Российская прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту уничтожения деревьев на Ойбурском озере в Сакском районе. Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки.

«Установлено, что на территории Штормовского сельского поселения в водоохранной зоне озера Ойбурское, незаконно, в отсутствие разрешения на рубку или проведение иных работ, связанных с повреждением или уничтожением зеленых насаждений, выкорчевано 29 деревьев, а также занесенных в Красную книгу Крыма травянистых растений», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в действиях по уничтожению растительности усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса России (незаконная рубка деревьев).

Ранее сообщалось о проведении проверки в связи с распространенной в местных СМИ информации об уничтожении деревьев на Ойбурском озере.

В октябре 2018 года сообщалось, что в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма собственник участка, на котором проводились строительные работы, вырубил краснокнижный можжевельник.

Источник