В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок

12.04.2020 5:22
В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок

Подконтрольный России Минздрав Крыма выпустил рекомендации по использованию многоразовых и одноразовых масок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара», – говорится в сообщении.

Как сообщается, функция маски – задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок Embed share

Почему коронавирус гораздо опаснее гриппа (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00 Загрузить

«Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях» – уточнили в Минздраве Крыма.

В сообщении указано, что прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.

Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус в Крыму: третья неделя

«Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро», – говорится в сообщении.

В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок В Крыму выпустили рекомендации по использованию медицинских масок Embed share

Коронавирус в Крыму: как выглядит обсерватор под Евпаторией (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:51 0:00 Загрузить

В Крыму 11 апреля выявлен еще один случай заражения коронавирусной инфекцией. Всего в Крыму – 29 случаев COVID-19.

В Севастополе заразилось шесть человек, выздоровели четверо.

В Крыму продлен режим самоизоляции граждан до 30 апреля, в Севастополе – до 19 апреля.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник