В Крыму за месяц подорожали продукты, топливо и платные услуги – Крымстат

17.02.2019 23:43
В Крыму за месяц подорожали продукты, топливо и платные услуги – Крымстат

В Крыму в январе 2019 года по сравнению с прошлым месяцем продовольственные товары подорожали на 1,4%, непродовольственные – на 0,3%, а цены на платные услуги выросли на 1,3%, сообщает пресс-служба Крымстата.

По данным ведомства, больше всего подорожали овощи, картофель, чай, кофе, какао, кондитерские изделия, мука. При этом подешевели макароны, крупы и яйца.

Из непродовольственных товаров, сообщает пресс-служба, наибольший рост цен был зафиксирован на инструменты и оборудование, топливо, печатные издания, товары для животных, легковые автомобили. Одновременно снизились цены на персональные компьютеры, стеклянную посуду, велосипеды и мотоциклы. В группе услуг значительно подорожали услуги правового характера, коммунальные услуги, услуги в сфере зарубежного туризма, пассажирского транспорта. Вместе с тем снизилась стоимость образовательных и санаторно-оздоровительных услуг.

Ранее Крымстат сообщал, что в декабре 2018 года в Симферополе более чем вдвое подорожал набор продовольственных товаров для новогоднего стола по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Ранее заместитель российского губернатора Севастополя Илья Пономарев заявил, что цены в Севастополе, по сравнению с ценами в регионах соседней России, остаются высокими.

Источник