В Крыму перенесли суд по «делу Веджие Кашка» из-за неявки «свидетеля»

12.02.2019 12:42
В Крыму перенесли суд по «делу Веджие Кашка» из-за неявки «свидетеля»

В Симферополе 12 февраля перенесли заседание подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя по «делу Веджие Кашка» из-за неявки Юрия Баранова, у которого в ноябре 2017 года российские силовики провели обыск и считают свидетелем по этому делу.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, в российской прокуратуре утверждают, что Баранов выехал из Крыма и находится в России, однако суду не предоставили письменных доказательств отсутствия свидетеля на полуострове.

Адвокат Айдер Азаматов отметил, что второй свидетель, имя которого неизвестно, не мог ответить на многие вопросы защиты, утверждая при этом, что не помнит происходившее, однако «четко отвечал на вопросы» стороны обвинения, которые касались якобы найденного в доме Асана Чапуха оружия.

Как сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» на своей странице в Фейсбуке, заседание проходило в открытом режиме, подсудимых Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача доставили в здание суда.

Судья Михаил Белоусов объявил, что следующее заседание суда по «делу Веджие Кашка» состоится 20 февраля.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревают в вымогательстве средств у гражданина Турции Юсуфа Айтана. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.Позже женщина скончалась.

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял утверждает, что гражданин Турции, в связи с которым задержали группу активистов, украл деньги семьи Веджие Кашка.

27 января подконтрольный Кремлю Киевский райсуд Симферополя изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка»​ Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу и отправил их под домашний арест.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник