В Луцке переселенцы из Крыма сшили и развернули 45-метровый крымскотатарский флаг (+видео)

27.06.2019 4:12
В Луцке переселенцы из Крыма сшили и развернули 45-метровый крымскотатарский флаг (+видео)

В Луцке по инициативе переселенца из Керчи, президента благотворительного фонда «Мой Крым» ​Редвана Зекирьяева сшили и развернули 45-метровое полотно в День крымскотатарского флага. Об этом сообщает UA:Волинь.

«Эта инициатива мне пришла в голову в прошлом году. Я захотел сделать для себя и для жителей города подарок, развернуть самый большой флаг, пожалуй, на сегодняшний день, крупнейший в мире. Я так считаю. Шили этот флаг у меня дома. Начали мы его шить 2 июня этого года и закончили через 10 дней. Флаг для меня – это частичка моей Родины», – рассказал Зекирьяев.

Другой участник акции, председатель организации «Крымские татары Волыни» Сервер Зейнидинов, отметил, что организаторы акции хотят сейчас обратить внимание на то, что в Крыму «продолжается оккупация, репрессии против крымчан, проукраинских сил и показать, что флаг – это символ сопротивления в Крыму».

В Киеве 26 июня в рамках празднования Дня крымскотатарского флага развернули 40-метровый стяг небесного цвета с золотой тамгой. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, флаг несли около 100 человек.

День крымскотатарского флага

Ежегодно 26 июня крымские татары отмечают День национального флага. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

Флаг крымских татар представляет собой полотно небесного цвета с изображенным на нем знаком – тамгой – золотого цвета.
Праздничные мероприятия по случаю праздника проходят как в Крыму, так и на материковой Украине, а также в других странах мира.

Источник