В МИД Украины выразили «решительный протест» из-за ареста в Крыму Эдема Бекирова

13.12.2018 22:01
В МИД Украины выразили «решительный протест» из-за ареста в Крыму Эдема Бекирова

Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с решением подконтрольного Кремлю Киевского районного суда в Симферополе об аресте 13 декабря крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

«Эдем Бекиров был незаконно задержан 12 декабря 2018 при въезде на территорию временно оккупированного Крыма, куда он направлялся для посещения матери и семьи... Большое беспокойство вызывает тот факт, что Эдем Бекиров, который более 18 лет является инвалидом 1 группы и имеет ряд сопутствующих проблем со здоровьем, из-за которых он вынужден ежедневно принимать лекарства, за двое суток не получил ни надлежащей медицинской помощи, ни еды или даже воды. Неоказание медицинской помощи является нарушением прав человека, а арест на два месяца является прямой угрозой его жизни», – сообщает пресс-служба ведомства.

​В министерстве отмечают, что воспринимают арест Бекирова как «продолжение давления на крымскотатарское население, а также как очередной вызов международному сообществу».

«Требуем от государства-агрессора России оказать срочную медицинскую помощь Энверу Бекирову, немедленно прекратить преследование активистов и правозащитников на временно оккупированных территориях Украины, освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины и возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на страну-агрессора до полной деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых Россией украинцев», – говорится в сообщении.

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 13 декабря арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Таким образом он будет находиться за решеткой до 11 февраля 2019 года.

Ранее адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров​ был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Позднее его доставили в здание ФСБ России в Симферополе.

Источник